半導體產業相關稅法及財務法規問卷調查專案公告(TSIA 3/27研討會賦稅署就有疑義問題之回答)
2003-12-31
TSIA 3/27研討會賦稅署就有疑義問題之回答:
2.前二年度研發經費平均數,其「前二年度」之定義為何?
「公司研究與發展及人才培訓支出適用投資抵減辦法」第五條第二項或第六條第二項有關公司申報抵減年度前連續二課稅年度,所稱之「二課稅年度」,係指含括二十四個月之完整二課稅年度。其未達二十四個月者,該研究與發展或人才培訓之支出,應無上開辦法第五條第一項或第六條第一項有關支出總金額超過前二年度研究與發展或人才培訓經費平均數者,超過部分得按百分之五十抵減當年度應納營利事業所得額之適用。

3.有關依據所得稅法第四條第二十一款申請符合權利金免稅者,得否申請適用「公司研究與發展及人才培訓支出適用投資抵減辦法」相關規定之適用?
研發投資抵減辦法,其第二條第一項第六款已明文規定,須專為研究發展購買或使用之專利權、專用技術及著作權之當年度攤折或支付費用,始可列為研究發展支出。基此,公司購買專利權若同時供製造或販賣使用,則非屬研發投資抵減之適用範圍,又如該項費用若經政府主管機關核准適用所得稅法第四條第二十一款免納所得稅,因其適用範圍係以供國內營利事業生產或製造產品使用者,與「專為研究發展使用」者不同,故該等支出無投資抵減之適用。(臺北高等行政法院八十九年度訴字第八六二號)

4.無自有品牌之廠商,若係為客戶訂單需要研究、進行研發者,有無研發抵減辦法之適用?
有關公司研發之產品,係應客戶需求研發,故認為其研發工作,係屬一般經常性之銷售工作,因而否准適用投資抵減乙節,查現行研發投抵辦法第二條規定,對於研究發展之動機及緣起,並無限制,換言之,縱使公司係為特定客戶需要進行研發,惟如確有研發事實,達到研究新產品、改進生產技術、改進提供勞務技術及改善製程之程度,並非不得適用適用投資抵減之優惠。(財政部台財訴第八七二一五一一二五號訴願決定書)

5.促進產業升級條例第十五條第四項及企業併購法第三十八條第一項有關「合併後存續或新設公司於辦理營利事業所得稅結算申報時,得將各該參與合併之公司於合併前經該管稽徵機關核定尚未扣除之前五年內各期虧損,按各該公司股東因合併而持有合併後存續或新設公司股權之比例計算之金額,自虧損發生年度起五年內從當年度純益額中扣除」計算釋疑:
---建議參考本部日前針對前揭規定業發布解釋令,其中包括案例並提供計算方式。
合併或分割後消滅公司辦理當期決算產生之虧損,得由合併或分割後之存續或新設或既存依規定扣除(財政部92.8.13台財稅字第0920454432號) 
一、公司合併,依金融機構合併法第十七條第二項、企業併購法第三十八條第一項及促進產業升級條例第十五條第四項,適用合併前五年虧損扣除規定時,合併消滅公司依所得稅法第七十五條第一項規定辦理當期決算,經該管稽徵機關核定之決算虧損,得按該公司股東持有合併後存續或新設公司股權之比例計算之金額,於虧損發生之次一年度起五年內,自合併後存續或新設公司之當年度純益額中扣除。
二、公司分割,依企業併購法第三十八條第三項適用分割前五年虧損扣除規定時,分割消滅公司依所得稅法第七十五條第一項規定辦理當期決算,經該管稽徵機關核定之決算虧損,得按股權分割比例計算之金額,再按該公司股東持有分割後新設或既存公司股權之比例計算之金額,於虧損發生之次一年度起五年內,自分割後新設或既存公司之當年度純益額中扣除。
8.財政部91.5.20台財稅第910451619號免稅所得計算計算公式有關非營業收入及非營業損失應區分可否直接合理明確歸屬問題疑義?
─本案應視個案之事實情況加以認定,尚無法針對文字含義予以解釋。